Skip to main content

Mitglieder

Die TechnologieAllianz hat ein stark wachsendes Netzwerk an Mitgliedern aus Hochschulen, außeruniversitären Forschungseinrichtungen und Transfer-Dienstleistern.

Ascenion GmbH

Adresse
Herzogstraße 64
80803 München
Dr. Christian Stein; Thieß Matzke
089/318814-0
stein@ascenion.de
www.ascenion.de

Atrineo AG

Adresse
Kaiserstr. 118
76133 Karlsruhe
Dr. Rüdiger Werp
+49(0)721/920979-10
rw@atrineo.com
www.atrineo.com

Bayerische Patentallianz GmbH

Adresse
Destouchesstr. 68
80796 München
Dr. Robert Phelps
089/5480 177-10
rphelps@baypat.de
www.baypat.de

BIEM e.V.-Brainshell

Adresse
August-Bebel-Str. 89
14480 Potsdam
Dr. Astrid Böger
+49(0)331 977 3517
gf@biem-brandenburg.de
www.brainshell.de

Campus Technologies Freiburg GmbH

Adresse
Stefan-Meier-Straße 8
79104 Freiburg
Prof. Dr. Bernhard Arnolds
0761/203 499 0
bernhard.arnolds@zft.uni-freiburg.de
www.campus-technologies.de

Charité-Universitätsmedizin Berlin

Adresse
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Dr. Anette Schröder
+49(0)30/450 570 243
anette.schroeder@charite.de
www.charite.de

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Adresse
Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel
Dr. Fred Lehmann
+49(0)431/880 4808
flehmann@uv.uni-kiel.de
www.uni-kiel.de

Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY

Adresse
Notkestraße 85
22607 Hamburg
Dr. Arik Willner
+49 (0)40/8998-4888
arik.willner@desy.de
www.desy.de

Deutsches Krebsforschungszentrum DKFZ

Adresse
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Eberhard Karls Universität Tübingen

Adresse
Keplerstr. 2
72074 Tübingen

EMBL Enterprise Management Technology Transfer GmbH

Adresse
Boxbergring 107
69126 Heidelberg
Dr. Gábor M. Lamm
+49 (0) 6221/363-2210
lamm@EMBL-EM.de
embl-em.de

ESA Patentverwertungsagentur Sachsen-Anhalt GmbH

Adresse
Breitscheidstr. 51
39114 Magdeburg
Dr. Detlef Förster
0391/810 72 20
info@esa-pva.de
www.esa-pva.de

EZN Erfinderzentrum Norddeutschland GmbH

Adresse
Theaterstraße 2
30159 Hannover
Dipl.-Ing. Andreas Deutsch
0511/850308-0
deutsch@ezn.de
www.ezn.de

FH Münster

Adresse
Hüfferstraße 27
48149 Münster
Carsten Schröder
0251/83-646 00
schroeder@fh-muenster.de
www.fh-muenster.de

Forschungszentrum Jülich GmbH

Adresse
Wilhelm-Johnen-Str.
52425 Jülich
Axel Friese
+49(0)2461/6196371
ax.friese@fz-juelich.de
www.fz-juelich.de

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V.

Adresse
Hansastr. 27 c
80686 München
Thomas Doppelberger
+49(0)89/1205-4500
thomas.doppelberger@fraunhoferventure.de
www.fraunhofer.de

GINo Gesellschaft für Innovation Nordhessen mbH

Adresse
Universitätsplatz 12
34127 Kassel
Dr. Heike Krömker
0561/8041984
kroemker@gino-innovativ.de
www.gino-innovativ.de

GWT-TUD GmbH - FB SPVA - Sächsische PatentVerwertungsAgentur

Adresse
Blasewitzerstr. 43
01307 Dresden
Dr. Ulrike Böhmer
0351/25933 127
ulrike.boehmer@gwtonline.de
www.spva.de

Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.

Adresse
Anna-Louisa-Karsch-Straße 2
10178 Berlin
Dr.-Ing. Jörn Krupa
030 206 329-72
joern.krupa@helmholtz.de
www.helmholtz.de

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Adresse
Bautzner Landstr. 400
01328 Dresden
Dr. Björn Wolf
0351/2602615
b.wolf@hzdr.de
www.hzdr.de

Helmholtz-Zentrum Potsdam - Deutsches GeoForschungsZentrum

Adresse
Telegrafenberg
14473 Potsdam
Dr. Ingo Kapp
+49(0)331/288 1025
ingo.kapp@gfz-potsdam.de
www.gfz-potsdam.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Adresse
Treskowallee 8
10316 Berlin
Prof. Dr. Matthias Knaut
+49(0)30/5019-2820
VP.Forschung@HTW-Berlin.de
www.htw-berlin.de

IMG Innovations-Management GmbH

Adresse
Trippstadter Straße 110
67663 Kaiserslautern
Dr. Klaus Kobek
0631/3166850
kobek@img-rlp.de
www.img-rlp.de

INNOVECTIS Gesellschaft für Innovations-Dienstleistungen mbH

Adresse
Altenhöferallee 3
60438 Frankfurt am Main
Dr. Martin Raditsch
069/25 61 632-0
info@innovectis.de
www.innovectis.de

InnoWi GmbH

Adresse
Fahrenheitstraße 1
28359 Bremen
Dr. Lieselotte Riegger
0421/96007-11
lieselotte.riegger@innowi.de
www.innowi.de

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Adresse
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Leopoldshafen
Dr. Jens Fahrenberg
0721/608 2 5580
jens.fahrenberg@kit.edu
www.ima.kit.edu

Max-Dellbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft

Adresse
Robert-Rössle-Str. 10
13125 Berlin
Dr. Claudia Thurow
+49(0)30/9406-3754
Claudia.Thurow@mdc-berlin.de
www.mdc-berlin.de

Max-Planck-Innovation GmbH

Adresse
Amalienstr. 33
80799 München
Dr. Joern Erselius; Ulrich Mahr
089/290919-0
erselius@max-planck-innovation.de
www.max-planck-innovation.de

MBM ScienceBridge GmbH

Adresse
Hans-Adolf-Krebs-Weg 1
37077 Göttingen
Dr. Jens-Peter Horst
0551/30724152
jphorst@sciencebridge.de
www.sciencebridge.de/

Patent- und Verwertungsagentur für die wissenschaftlichen Einrichtungen in Schleswig-Holstein GmbH (PVA SH)

Adresse
Fraunhoferstraße 13
24118 Kiel
Jörg Czarnowski
0431/80099-30
Czarnowski@pva-sh.de
www.pva-sh.de

PATON | Patentmanagement Thüringer Hochschulen

Adresse
c/o Technische Universität Ilmenau Postfach 100565
98684 Ilmenau
Jana False
03677/69-4589
jana.false@tu-ilmenau.de
www.paton.de

Potsdam Institut für Klimafolgenforschung e.V.

Adresse
Telegrafenberg A 31
14473 Potsdam
Timon Graf
+49(0)331/288 20823
graf@pik-potsdam.de
www.pik-potsdam.de

PROvendis GmbH

Adresse
Schloßstr. 11-15
45468 Mülheim/Ruhr
Alfred Schillert
0208 / 94 105- 10
as@provendis.info
www.provendis.info

PVA Mecklenburg-Vorpommern AG

Adresse
Gerhart-Hauptmann-Straße 23
18055 Rostock
Christian Tholen
0381/49747-38
c.tholen@pva-mv.de
www.pva-mv.de

rubitec - Gesellschaft für Innovation und Technologie der Ruhr-Universität Bochum mbH

Adresse
Universitätsstr. 142
44799 Bochum

RWTH Aachen

Adresse
Abt. 4.1 Technologietransfer Templergraben 55
52062 Aachen

saarland.innovation&standort e. V.

Adresse
Franz-Josef-Röder-Str. 9
66119 Saarbrücken
Sabine Betzholz-Schlüter; Jörg Schlimmer
0681/9520-474
sabine.betzholz-schlueter@saar-is.de
www.saar-is.de

Steinbeis-Transferzentrum Infothek

Adresse
Gerberstraße 63
78050 Villingen-Schwenningen
Dipl.-Ing. Wolfgang Müller
07721/878653
mueller@steinbeis-infothek.de
www.steinbeis-infothek.de

Technische Universität Berlin

Adresse
Fraunhoferstr. 33-36
10587 Berlin
Jeanne Trommer, Verena Rademacher
+49(0)30/314-24472
jeanne.trommer@tu-berlin.de
www.tu-berlin.de

Technische Universität Darmstadt

Adresse
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt
Dr. Annette Miller-Suermann
+49(0)6151 16-57205
miller.an@pvw.tu-darmstadt.de
www.tu-darmstadt.de

Technische Universität Dortmund

Adresse
Baroper Str. 283
44227 Dortmund
Fritz Krieger
0231 755-2494
fritz.krieger@tu-dortmund.de
www.tu-dortmund.de

Technische Universität Kaiserslautern

Adresse
Gottlieb-Daimler-Str.
67663 Kaiserslautern
Dr. Cornelia Blau
+49(0)631 205-3204
blau@rti.uni-kl.de
www.uni-kl.de

Technische Universität München

Adresse
TUM ForTe - Office for Research & Innovation Arcisstr. 21
80333 München

Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH

Adresse
Ettlinger Straße 25
76137 Karlsruhe
Marcus Lehnen
0721/790040
lehnen@tlb.de
www.tlb.de

technology transfer heidelberg GmbH

Adresse
Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg

TransMIT Gesellschaft für Technologietransfer mbH

Adresse
Kerkrader Straße 3
35394 Gießen
Dr. Peter Stumpf
0641/94364-12
stumpf@transmit.de
www.transmit.de

TU Dresden, SG Transfer

Adresse
Mommsenstraße 5
01062 Dresden
Christiane Bach-Kaienburg
0351/463-35565
Christiane.Bach-Kaienburg@tu-dresden.de
http://tu-dresden.de

TUTECH INNOVATION GMBH

Adresse
Harburger Schlossstraße 6-12
21079 Hamburg
Dr. Markus Kähler
040/76629 6541
kaehler@tutech.de
www.pva-hamburg.de

Universität Bremen

Adresse
Enrique-Schmidt-Straße 7
28359 Bremen
Dr. Martin Heinlein, Christoph Otte
+49 (0)421/218-60330
martin.heinlein@vw.uni-bremen.de
www.uni-bremen.de

Universität des Saarlandes Wissens- und Technologietransfer GmbH

Adresse
Campus, Gebäude A1 1, Starterzentrum
66123 Saarbrücken
Dipl.-Kfm. MBA Axel Koch, Dr. Conny Clausen
0681/302-6340
axel.koch@uni-saarland.de
www.pva-saarland.de

Universität Kassel

Adresse
UniKasselTranser Universitätsplatz 12
34109 Kassel
Dr. Volker Viereck
+49(0)561 804 2498
volker.viereck@uni-kassel.de
www.uni-kassel.de

Universität Koblenz-Landau

Adresse
Universitätsstr. 1
56070 Koblenz
Prof. Dr. Harald von Korflesch
+49(0)261 287 -2523
harald.vonkorflesch@uni-koblenz.de
www.uni-koblenz-landau.de

Wissenstransferzentrum Ost (WTZ Ost)

Adresse
Medizinische Universität Wien Spitalgasse 23
A-1090 Wien
Dr. Michael Hoschitz
+43 1 401 60 25 202
michael.hoschitz@meduniwien.ac.at
www.wtz-ost.at/

Wissenstransferzentrum Süd (WTZ Süd)

Adresse
Technische Universität Graz Mandellstraße 9/II
A-8010 Graz
Dr. Moritz Theisen
+43(0)316-873 6925
moritz.theisen@tugraz.at
www.wtz-sued.at

Wissenstransferzentrum West (WTZ West)

Adresse
Universität Innsbruck ICT-Technologiepark Technikerstraße 21a
A-6020 Innsbruck
Dr. David Lederbauer
+43 512 507-34403
David.Lederbauer@uibk.ac.at
www.wtz-west.at

Kontakt | Geschäftsstelle

TechnologieAllianz e. V.
Laure Wolkers
(Geschäftsstellenleiterin)

c/o PROvendis GmbH
Schloßstr. 11-15
D-45468 Mülheim an der Ruhr